ФУТБОЛ. ВЫПУСК 1

АВАТАР СПОРТ 1

***Продолжаю разговор о футболе, но уже не в таком объёме, что сделал в период XXI чемпионата мира, который проходил в этом году в России. 40 тем за 40 дней – всё же многовато. Сейчас, я не «фанат» футбола, начались игры в новом международном турнире, и я попытаюсь проследить «движение» российской сборной. Ну, а заодно и немного отвлекусь от других насущных дел. И вот первая тема и первый матч россиян…

Но, сначала немного «азбуки», которая и для меня интересна и неизвестна.

Лига наций УЕФА  (UEFA Nations League)  — новый международный футбольный турнир среди сборных команд Европы.

Даты проведения: сентябрь — ноябрь 2018 года, июнь 2019 года (плей-офф)

Участниками турнира являются все 55 европейских сборных. Команды распределены по четырём дивизионам (A, B, C и D) согласно рейтингу на конец европейской квалификации ЧМ-2018. В дивизионе А сыграют 12 лучших сборных Европы. Дивизионы A и B состоят из четырёх групп по 3 команды. В дивизионе C — три группы по 4 команды и одна группа с 3 командами. Дивизион D — четыре группы по 4 команды.

Жеребьевка Лиги Наций УЕФА — 2018/2019 состоялась  24 января 2018 года

***

Сборная команда России находится в лиге В, группа 2, куда  также попали сборные команды: Швеции и Турции.

7 сентября состоялся матч между сборными России и Турции

Сборная России по футболу обыграла команду Турции в матче первого тура группового этапа Лиги наций УЕФА. Об этом сообщает корреспондент.
Встреча, прошедшая на стадионе «Шенол Гюнеш» в турецком Трабзоне, завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей. У россиян голами отметились Денис Черышёв (14-я минута) и Артем Дзюба (49). У хозяев поля на 41-й минуте отличился защитник Сердар Азиз (41).
Ворота россиян защищал Андрей Лунев. Он заменил капитана команды Игоря Акинфеева, который проходит плановое медобследование. Капитанскую повязку надел Дзюба.
10 сентября россияне проведут контрольную встречу с Чехией. Игра пройдёт в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена».

В лиге В, состав команд  первой (1) группы следующий:

Украина, Словакия, Чехия.

4 победителя групп дивизионов В, С и D получают повышение в классе, а 4 худшие команды дивизионов А, В и С в следующем розыгрыше турнира сыграют дивизионом ниже.

Матчи группового этапа Лиги Наций УЕФА пройдут в сентябре-ноябре 2018 года.

В июне 2019 года четыре победителя групп высшего дивизиона (А) выйдут в финальную стадию турнира и проведут матчи по системе плей-офф,  который будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала.

Итоговое положение команд в Лиге Наций УЕФА определит состав корзин для жеребьёвки квалификации чемпионата Европы 2020 года.